Médaillés

Médaillés de l’Équipe Canada

France 2013 - Médaillés de l'Équipe Canada

Volet culturel

  • Médaille d'or
    • Guillaume Corbeil - Littérature (nouvelle)
    • Stéphane Guertin - Conte
  • Médaille d'argent
    • maribé-sors de ce corps - Danse de création
  • Médaille de bronze
    • TiND - Création numérique

Volet sportif

Athlétisme

  • Médaille d'or
    • Krista Woodward (Lancer du javelot - F)
    • Sebou Kaba (110 m haies - H)
    • Derek Drouin (Saut en hauteur - H)
    • Crystal Emmanuel (200 m - F)
    • Segun Makinde (200 m - H)
    • Jared Connaughton, Dontae Richards-Kwok, Aaron Bowman & Segun Makinde (Relais 4 x 100 m - H)
  • Médaille d'argent
    • Evan Dunfee (20 km - H)
    • Curtis Moss (Lancer du javelot - H)
    • Noelle Montcalm (400 m haies - F)
    • Shawnacy Barber (Saut à la perche - H)
    • Dontae Richards-Kwok (100 m - H)
    • Melissa Bishop, Adrienne Power, Alicia Brown & Noelle Montcalm (Relais 4 x 400 m - F)
    • Jason Wurster (Saut à la perche - H)
    • Madelaine Buttinger (Heptathlon - F)
  • Médaille de bronze
    • Christabel Nettey (Saut en longueur - F)
    • Tim Nedow (Lancer du poids - H)
    • Ingvar Moseley (110 m haies - H)
    • Michelle Theophille (Saut en hauteur - F)
    • Heather Hamilton (Saut à la perche - F)
    • Melissa Bishop (800 m - F)
    • Shai-Anne Davis (100 m - F)
    • Curtis Thom (400 m handisport - H)

Judo

  • Médaille d'or
    • Sergio Pessoa (60 kg - H)
    • Kelita Zupancic (70 kg - F)
  • Médaille d'argent
    • Antoine Valois-Fortier (81 kg - H)
    • Patrick Gagné (66 kg - H)
  • Médaille de bronze
    • Alexis Morin-Martel (73 kg - H)
    • Catherine Beauchemin-Pinard (57 kg - F)
    • Ana Portuondo (78 kg - F)

Lutte libre

  • Médaille d'or
    • Michael Asselstine (60 kg - H)
    • Vanessa Joyce-Brown (51 kg - F)
    • Sunny Dhinsa (120 kg - H)
    • Michelle Fazzari (59 kg - F)
    • Dannielle Lappage (63 kg - F)
  • Médaille d'argent
    • Riley Otto (96 kg - H)
    • Steven Takahashi (55 kg - H)
    • Cleopas Ncube (74 kg - H)
  • Médaille de bronze
    • Alexander Brown-Theriault (84 kg - H)
    • Cedric Hudson (66 kg - H)
    • Jasmine Mian (48 kg - F)
    • Brianne Perry (55 kg - F)

Liban 2009 - Médaillés de l'Équipe Canada

Volet culturel

  • Médaille d'or
    • Geneviève Thauvette - Photo
  • Médaille d'argent
    • Sarah Beck - Sculpture
  • Médaille de bronze
    • Karkwa - Chanson

Volet sportif

Athlétisme

  • Médaille d'or
    • Geneviève Thibault (100 m - F)
    • Chantal Grant, Geneviève Thibault, Kimberly Hyacinthe & Tenishia Peart
      (Relais 4 x 100 m - F)
    • Jennifer Cotten, Kate Ruediger, Esther Akinsulie & Kimberly Hyacinthe
      (Relais 4 x 400 m - F)
    • Massimo Bertocchi (Décathlon - H)
    • Jared MacLeod (110 m haies - H)
  • Médaille d'argent
    • Gabriella Duclos-Lasnier (Saut à la perche - F)
    • Kristian Wilson (Saut à la perche - H)
    • Jennifer Cotton (Heptathlon - F)
    • Kimberly Hyacinthe (200 m - F)
    • Curtis Moss (Lancer du javelot- H)
  • Médaille de bronze
    • Julie Labonté (Lancer du poids - F)
    • Jamie Adjetey-Nelson (Décathlon - H)
    • Leanna Wellwood (Saut à la perche - F)
    • Matthew Lincoln (1 500 m - H)
    • Nicole Forrester (Saut en hauteur - F)
    • Megan Huzzey (Marche athlétique - F)
    • David Foley (Saut à la perche - H)
    • Esther Akinsulie (200 m - F)
    • Mark Dillon (Saut en hauteur - H)

Boxe

  • Médaille d'argent
    • Didier Bence (plus de 91 kg)
  • Médaille de bronze
    • Jonathan Quinit (moins de 48 kg)
    • Alejandro Rynn (moins de 60 kg)
    • François Pratte (moins de 51 kg)
    • Justin Bonhomme (plus de 91 kg)
    • Jonathan Bochner (moins de 64 kg)

Judo

  • Médaille d'or
    • Sasha Mehmedovic (moins de 66 kg - H)
  • Médaille d'argent
    • Amy Cotton (moins de 78 kg - F)
    • Nicholas Tritton (moins de 73 kg - H)
  • Médaille de bronze
    • Laurence Côté (moins de 63 kg - F)
    • Joliane Melançon (moins de 57 kg - F)

Tennis de table

  • Médaille d'or
    • Mo Zhang & Pradeeban Peter-Paul (Par équipe)
    • Mo Zhang (Simple - F)
  • Médaille d'argent
    • Mo Zhang & Pradeeban Peter-Paul (Double-mixte)

Volleyball de plage (sport en démonstration)

  • Médaille d'or
    • Jessi Lelliott & Benjamin Saxton (H)
  • Médaille de bronze
    • Julie Rodrigue & Heather Bansley (F)

Niger 2005 - Médaillés de l'Équipe Canada

Volet culturel

  • Médaille d'or
    • François Lavallée accompagné de Normand Perron - Conte

Volet sportif

Athlétisme

  • Médaille d'or
    • Kelsie Hendry (Saut à la perche - F)
    • Whitney Evans (Saut en hauteur - F)
    • James Steacy (Lancer du marteau - H)
  • Médaille d'argent
    • Esther Akinsulie, Tasha Monroe, Lauren Seibel & Melina Thibodeau
      (Relais 4 X 400 m - F)
    • Kwaku Boateng (Saut en hauteur - H)
    • Jared McLeod (110 m haies - H)
  • Médaille de bronze
    • Patrick Russel (Décathlon - H)
    • Robert Hanson (Saut à la perche -H)
    • Eric Forshaw (Lancer du disque - H)

Boxe

  • Médaille de bronze
    • Gabriel Riffon (moins de 51 kg)
    • Glen Hunter (moins de 81 kg)

Judo

  • Médaille d'argent
    • Isabelle Pearson (moins de 63 kg - F)
    • Stéphanie Howorun (moins de 70 kg - F)
  • Médaille de bronze
    • Isabel Latulippe (moins de 48 kg - F)
    • Marylise Lévesque (moins de 78 kg - F)
    • Nicholas Tritton (moins de 73 kg - H)

Tennis de table

  • Médaille d'argent
    • Chris Xu (Simple - F)

Canada 2001 - Médaillés de l'Équipe Canada

Volet culturel

  • Médaille d'or
    • Corpus - Arts de la rue
  • Médaille d'argent
    • Stefan Psenak – Littérature (poésie)
  • Médaille de bronze
    • Geneviève Ruest – Photographie
    • Frédéric Pellerin - Conte

Volet sportif

Athlétisme

  • Médaille d'or
    • Diane Cummins (800 m - F)
    • Tina Connelly (5 000 m - F)
    • Canada (Relais 4 x 100 m - F)
    • Perdita Felicien (100 m haies - F)
    • Alice Falaiye (Saut en hauteur - F)
    • Wanita May (Saut en hauteur - F)
    • Shane Niemi (400 m - H)
    • Jeff Adams (1 500 m handisport - H)
    • Mark Boswell (Saut en hauteur - H)
    • Brad Snyder (Lancer du poids - H)
    • Jason Tunks (Lancer du disque - H)
  • Médaille d'argent
    • Venolyn Clarke (100 m - F)
    • Lisa Harvey (10 000 m - F)
    • Karlene Haugton (400 m haies - F)
    • Diane Roy (800 m handisport - F)
    • Kim Vanderhoek (Heptathlon - F)
    • Nicole Forrester (Saut en hauteur - F)
    • Kelly Smith (1 500 m handisport - H)
  • Médaille de bronze
    • Canada (Relais 4 x 400 m - F)
    • Leslie Carson (Marathon - F)
    • Denise Fortier (800 m handisport - F)
    • Krysha Bayley (Saut en longueur - F)
    • Zach Withmarsh (800 m - H)
    • Dylan Armstrong (Lancer du poids - H)

Boxe

  • Médaille d'or
    • Jean-Thénistor Pascal (moins de 71 kg)
  • Médaille d'argent
    • Sébastien Gauthier (moins de 48 kg)
  • Médaille de bronze
    • Tyson Cave (moins de 51 kg)
    • Roberto Romero (moins de 63,5 kg)
    • Ryan Savage (moins de 67 kg)
    • Donie Orr (moins de 75 kg)
    • Ryan Henney (moins de 91 kg)
    • David Cadieux (plus de 91 kg)

Judo

  • Médaille d'or
    • Marie-Hélène Chisolm (moins de 70 kg - F)
  • Médaille d'argent
    • Emi Tasaka (moins de 52 kg - F)
  • Médaille de bronze
    • Cynthya Tan (moins de 48 kg - F)
    • Michelle Buckingham (moins de 57 kg - F)
    • Sophie Roberge (moins de 63 kg - F)
    • Amy Cotton (moins de 78 kg - F)
    • Stéphane Chrétien (moins de 66 kg - H)

Volleyball de plage (sport en démonstration)

  • Médaille d'or
    • Conrad Leinemann & Jody Holden (H)
    • Guylaine Dumont & Kathy Tough (F)
  • Médaille d'argent
    • John Child & Mark Heese (H)

Madagascar 1997 - Médaillés de l'Équipe Canada

Volet culturel

  • Médaille d'argent
    • Marie-Jo Thério et ses musiciens (Patrick Hamilton, Bernard Falaise, Tony Albino) - Chanson
  • Médaille de bronze
    • Joe Fafard - Sculpture

Volet sportif

Athlétisme

  • Médaille d'or
    • Latoya Austin (200 m - F)
    • Cindy O’Krane (1 500 m - F)
    • Jackie Mota (10 000 m - F)
    • Kim Vanderhoek (Heptathlon - F)
    • Vanessa Monar-Enweani (Saut en longueur - F)
    • Graeme Fell (3 000 m - H)
    • Mike Caza (Saut en hauteur - H)
  • Médaille d'argent
    • Jean Fletcher (800 m - F)
    • Georgette Reed (Lancer du poids - F)
    • Christina Livingston (Saut en hauteur - F)
    • Oral O’Gilvie (Triple saut - H)
    • Allan Klassen (1 500 m - H)
    • Zach Whitemarsh (800 m - H)
  • Médaille de bronze
    • Tina M. Connelly (10 000 m - F)
    • Erika Witter, Lisa Nicole Kosh, Dena Burrows, Latoya Austin
      (Relais 4 x 100 m - F)
    • Sandra Taylor (Lancer du javelot - F)
    • Georgette Reed (Lancer du disque - F)
    • Michelle Hastick (Triple saut - F)
    • Michael Laberge (Saut en longueur - H)
    • John Stoikos (Lancer du marteau - H)

Boxe

  • Médaille d'or
    • Jean-François Bergeron (plus de 91 kg)
  • Médaille d'argent
    • Scott McIntosh (moins de 71 kg)
    • Dominic Figliomeni (moins de 48 kg)
    • Troy Amos Ross (moins de 81 kg)
    • Mark Simmons (moins de 91 kg)
  • Médaille de bronze
    • Michael Strange (moins de 60 kg)

Judo

  • Médaille d'or
    • Sophie Roberge (moins de 61 kg - F)
  • Médaille d'argent
    • Marie-Josée Morneau (moins de 48 kg - F)
    • Patrick Roberge (moins de 86 kg - H)
    • William Thompson (moins de 95 kg - H)
  • Médaille de bronze
    • Emi Tasaka (moins de 48 kg - F)
    • Linda Kemp (moins de 66 kg - F)
    • Robert Hepper (moins de 78 kg - H)

Football (soccer)

  • Médaille d'or
    • Équipe Canada : François Abraham, Daniel Anderson, Roledge Arius, Patrice Bernier, Marc Buan, Chris Clarke, Sylvain Cloutier, Mark Dorego, Vladimir Edouard, Michael Franks, Sandro Grande, Danley Johnson, Aaron Keay, Eric Muñoz, Nevio Pizzolitto, Chris Pozniak, Adrian Serioux, Christos Stathopoulos

France 1994 - Médaillés de l'Équipe Canada

Volet culturel

  • Médaille d'argent
    • Pierre Beaudoin et René Caron - Production télévisuelle

Volet sportif

Athlétisme

  • Médaille d'or
    • Stacy Bowen (200 m - F)
    • Donalda Duprey (400 m haies - F)
    • Canada (Relais 4 x 400 m - F)
    • Janice McCaffrey (10 km marche - F)
    • Chantal Petitclerc (100 m handisport toutes catégories - F)
    • Chantal Petitclerc (800 m handisport toutes catégories - F)
    • Kim Vanderhoek (Heptathlon - F)
    • Canada (Relais 4 x 100 m - H)
    • Marc Quessi (100 m handisport T3 - H)
    • Cory Siermachesky (Saut en hauteur - H)
  • Médaille d'argent
    • Canada (Relais 4 x 100 m - F)
    • Linda Hamilton (100 m handisport toutes catégories - F)
    • Georgette Reed (Lancer du poids - F)
    • Donovan Bailey (100 m - H)
    • Ricardo Greenidge (200 m - H)
    • Richard Duncan (Saut en hauteur - H)
    • Scott Cappos (Lancer du poids - H)
  • Médaille de bronze
    • Alana Yakiwchuk (800 m - F)
    • Courtney Babcock (3 000 m - F)
    • Donalda Duprey (100 m haies - F)
    • Isabelle Dittburner (Marathon - F)
    • Colette Bourgonje (800 m handisport toutes catégories - F)
    • Valérie R. Tulloch (Lancer du javelot – F)
    • Kendall Matheson (Heptathlon - F)
    • Tim Kroeker (110 m haies - H)
    • Canada (Relais 4 x 400 m - H)
    • Nick Cunnigham (100 m handisport T4 - H)

Judo

  • Médaille d'or
    • Stéphane Chrétien (moins de 65 kg - H)
  • Médaille d'argent
    • Michelle Buckingham (moins de 61 kg - F)
  • Médaille de bronze
    • Sophie Roberge (moins de 66 kg - F)
    • Gabriel Sénécal (moins de 60 kg - H)

Lutte

  • Médaille d'or
    • Norm Spence (moins de 57 kg)
    • Cory Kwad (moins de 74 kg)
    • Brian Bell (moins de 90 kg)
  • Médaille d'argent
    • Greg Woodcroft (moins de 52 kg)
    • Gary Holmes (moins de 82 kg)
  • Médaille de bronze
    • Rob Wellwood (moins de 48 kg)
    • Yogi Johl (moins de 130 kg)

Maroc 1989 - Médaillés de l'Équipe Canada

Volet culturel

  • Médaille d'argent
    • Wilf Perreault - Peinture
  • Médaille de bronze
    • Phil Comeau - Vidéo

Volet sportif

Athlétisme

  • Médaille d'or
    • Jillian Richardson (400 m - F)
    • Brit Lind-Petersen (800 m - F)
    • Lori Larowe (Lancer du javelot - F)
    • Donna Smellie (Heptathlon - F)
    • Guillaume Leblanc (20 km marche - H)
    • Graeme Fell (3 000 m steeple - H)
    • Edrick Floreal (Saut en longueur - H)
    • Mike Smith (Décathlon - H)
  • Médaille d'argent
    • Charmaine Crooks (400 m - F)
    • Robyn Meagher (1 500 m - F)
    • Canada (Relais 4 x 100 m - F)
    • Canada (Relais 4 x 400 m – F)
    • L. McCurdy-Cameron (Saut en hauteur - F)
    • Catherine Bond (Heptathlon - F)
    • Anton Skerritt (400 m - H)
    • Canada (Relais 4 x 100 m - H)
    • Glenroy Gilbert (Saut en longueur - H)
    • Roy Lazdins (Lancer du disque - H)
  • Médaille de bronze
    • Paula Schnurr (1 500 m - F)
    • Alison Wiley (3000 m - F)
    • Leslie Estwick (Saut en hauteur - F)
    • Faye Roblin (Lancer du javelot - F)
    • John Graham (400 m haies - H)
    • Canada (Relais 4 x 400 m - H)
    • Edrick Floreal (Triple jump - H)
    • Lorne Hilton (Lancer du poids - H)
    • Richard Hesketh (Décathlon - H)

Judo

  • Médaille d'argent
    • Nathalie Gosselin (moins de 56 kg - F)
    • Sandra Greaves (moins de 66 kg - F)
    • Alison Webb (moins de 72 kg - F)
    • James Kendrick (moins de 95 kg - H)
  • Médaille de bronze
    • Lyne Poirier (moins de 48 kg - F)
    • Charlotte Steicek (moins de 52 kg - F)
    • Chantal Demanche (moins de 61 kg - F)
    • Linda Konkol (plus de 72 kg - F)
    • Kevin West (moins de 60 kg - H)
    • Jean-Pierre Cantin (moins de 65 kg - H)
    • Roger Côté (moins de 78 kg - H)
    • Ronald Angus (moins de 86 kg - H)

Football (soccer)

  • Médaille d'or
    • Équipe Canada : Alex Bunbury, Enzo Concina, Rob Csabai, Patrick Diotte, Don Ferguson, Craig Forrest, Nick Gilbert, Peter Gilfillan, Lyndon Hooper, Steve Jansen, John Limniatis, Dominic Mobilio, Norman Odinga, Pat Onstad, Kevin Reilly, Randy Samuel, Peter Sarantopoulos